DATOS IDENTIFICATIVOS ¿QUIÉNES SOMOS?

De acuerdo con el artículo 10 de la Ley 34/2002, de 11 de julio, de Servicios de la Sociedad de la Información y Comercio Electrónico, ponemos en su conocimiento la siguiente información:

1. El sitio web www.virgendelosreyes.es es gestionado por la AGRUPACION CULTURAL MUSICAL VIRGEN DE LOS REYES DE SEVILLA situada en: Polígono Industrial Store, Calle Gramil 27, CP. 41008 Sevilla. Si quiere contactar con nosotros puede hacerlo:

a) Bien mediante correo postal, en nuestra dirección de Sevilla.
b) Bien a través del correo electrónico en la dirección info@virgendelosreyes.es
c) O mediante teléfono en el: 689 297 788.

CONDICIONES Y TÉRMINOS DE USO DE WWW.VIRGENDELOSREYES.ES

1. GENERALES

Con carácter general, el Usuario se obliga al cumplimiento de las presentes condiciones y términos de uso, y obrar siempre conforme a la ley, a las buenas costumbres y a las exigencias de la buena fe, empleando la diligencia adecuada a la naturaleza del servicio del que disfruta, absteniéndose de utilizar el sitio web www.virgendelosreyes.es, de cualquier forma que pueda impedir, dañar o deteriorar el normal funcionamiento del mismo, los bienes o derechos de la AGRUPACION CULTURAL MUSICAL VIRGEN DE LOS REYES DE SEVILLA, del resto de Usuarios o en general de cualquier tercero. En particular, y sin que ello implique restricción alguna a la obligación asumida por el Usuario con carácter general de conformidad con el apartado anterior, el Usuario se obliga, en la utilización de www.virgendelosreyes.es a:

• No introducir, almacenar o difundir en o desde el sitio web, cualquier información o material que fuera difamatorio, injurioso, obsceno, amenazador, xenófobo, incite a la violencia a la discriminación por razón de raza, sexo, ideología, religión o que de cualquier forma atente contra la moral, el orden público, los derechos fundamentales, las libertas públicas, el honor, la intimidad o la imagen de terceros y en general la normativa vigente.

• No introducir, almacenar o difundir mediante el sitio web ningún programa de ordenador, datos, virus, código, equipo de hardware o de telecomunicaciones o cualquier otro instrumento o dispositivo electrónico o físico que sea susceptible de causar daños en el sitio web, en cualquiera de los servicios, o en cualquiera de los equipos, sistemas o redes de la AGRUPACION CULTURAL MUSICAL VIRGEN DE LOS REYES DE SEVILLA, de cualquier Usuario, o en general de cualquier tercero. O que de cualquier otra forma sea capaz de causarles cualquier tipo de alteración o impedir el normal funcionamiento de los mismos.

• Custodiar adecuadamente el “Nombre de Usuario” y la “Contraseña” que le sea facilitada por la AGRUPACION CULTURAL MUSICAL VIRGEN DE LOS REYES DE SEVILLA a los Usuarios, como elementos identificadores y habilitadores para el acceso a los distintos servicios ofrecidos en el sitio web, comprometiéndose a no ceder su uso ni a permitir el acceso a ellos de terceros, asumiendo la responsabilidad por los daños y perjuicios que pudieran derivarse de un uso indebido de los mismos.

• No destruir, alterar, utilizar para su uso, inutilizar o dañar los datos, informaciones, programas o documentos electrónicos de la AGRUPACION CULTURAL MUSICAL VIRGEN DE LOS REYES DE SEVILLA o terceros. La AGRUPACION CULTURAL MUSICAL VIRGEN DE LOS REYES DE SEVILLA podrá, en todo momento y sin previo aviso, modificar las presentes Condiciones Generales, así como las Condiciones Particulares que, en su caso, se incluyan, mediante la publicación de dichas modificaciones en el sitio web con el fin de que puedan ser conocidas por los Usuarios.

2. PROPIEDAD INTELECTUAL E INDUSTRIAL

1. La estructura, diseño y forma de presentación de los elementos [gráficos, imágenes, ficheros, logotipos, combinaciones de colores y cualquier elemento susceptible de protección] están protegidos por derechos de propiedad intelectual titularidad de la AGRUPACION CULTURAL MUSICAL VIRGEN DE LOS REYES DE SEVILLA.

Están prohibidas la reproducción, la transformación, distribución, comunicación pública, puesta a disposición del público y, en general, cualquier otra forma de explotación, parcial o total de los elementos referidos en el apartado anterior. Estos actos de explotación sólo podrán ser realizados en virtud de autorización expresa de la AGRUPACION CULTURAL MUSICAL VIRGEN DE LOS REYES DE SEVILLA y que, en todo caso, deberán hacer referencia explícita a la titularidad de los citados derechos de propiedad intelectual de la AGRUPACION CULTURAL MUSICAL VIRGEN DE LOS REYES DE SEVILLA. Sólo estará autorizado a la reproducción [impresión o descarga] para uso privado de los contenidos dispuestos en el sitio web.

2. No se permite la utilización de los signos distintivos [marcas, nombres comerciales], salvo autorización expresa de los legítimos titulares.

3. Salvo autorización expresa de la AGRUPACION CULTURAL MUSICAL VIRGEN DE LOS REYES DE SEVILLA, no se permite el enlace a “páginas finales”, el “frame” y cualquier otra manipulación similar. Los enlaces deben ser siempre a la página principal o home page www.virgendelosreyes.es.

3. EXONERACIÓN DE RESPONSABILIDAD DE LA ASOCIACIÓN MUSICAL PATRONA DE SEVILLA

La AGRUPACION CULTURAL MUSICAL VIRGEN DE LOS REYES DE SEVILLA no será responsable:

Con carácter general, respecto del uso inadecuado del sitio web titularidad de la AGRUPACION CULTURAL MUSICAL VIRGEN DE LOS REYES DE SEVILLA. – Los usuarios deberán realizar un uso adecuado del sitio web, de acuerdo con las condiciones y términos anteriores, sin que ninguna responsabilidad pueda tener la AGRUPACION CULTURAL MUSICAL VIRGEN DE LOS REYES DE SEVILLA por la utilización indebida.

Respecto de posibles deficiencias técnicas.- la AGRUPACION CULTURAL MUSICAL VIRGEN DE LOS REYES DE SEVILLA no será responsable en ningún caso de las alteraciones en el servicio que se produzcan por fallos en la red eléctrica, en la red de conexión de datos, en el servidor o en cualesquiera prestaciones.

Respecto al acceso por terceros a su sistema.- la AGRUPACION CULTURAL MUSICAL VIRGEN DE LOS REYES DE SEVILLA adoptará las cautelas técnicas necesarias a fin de proteger los datos e información a la que se accede, pero sin que sea responsable de actuaciones de terceros que, vulnerando las medidas de seguridad establecidas, accedan a los citados datos.